吉祥寺音楽祭も回を重ねていく中で、第17回を機に、音楽関係者から「駅前広場でコンサートをしよう!」の機運が高まり、商店会をはじめ関係各所の多大な協力の下に実現した無料野外コンサートです。

普段何も意思を持たない空間が、ゴールデンウィークになると突如、吉祥寺音楽祭のプラチナステージとして輝き出します。

吉祥寺在住や中央線沿線で活躍中の若手ミュージシャン、音楽界の重鎮や、吉音コンテスト決勝大会進出組などがステージに上がり、2日間で延べ約3.500人を動員し、両日で計10時間以上に亘り、フォーク、ロック、ポップスなど、さまざまなジャンルの音楽を太陽の下で満喫できるコンサートです。JRのホームからも観れる!という、他に例のないステージを“吉祥寺音楽祭”の冠たる「フラッグシップ・コンサート」にしてゆくことを今後の大きな目標の一つとして掲げています。




高田 渡 佐野 史郎
大杉 連 小室 等
高田 蓮 持田 浩嗣
須藤もん こむろゆい
からまつ楽団 LittleFats&Swingin"HotShotParrty
MAYU 寺田町with橋本潤
杉原-TE'TSU- 鈴木雄大
サミー大山とLUCKY STRIKE クール長崎&ハイビスカス
青木ともこ&ロケットマツ クッキーサトナカ&ヘンデルとグレーテル
紅龍 佐藤GWAN博
監獄ROCK JOJO澤度
Ukey 対馬 照
ツルオカタケオ JELLY ROLL
鴨川ゆたか JOE
(第1回吉音コンテスト:審査員特別賞)
ティンティン
オレンジマーマレード サスケ
マニ☆ラバ FREENOTE
やなわらば-
POSSIBLY
シロ 田口未季
本名カズト ハブケイスケ
blueberry 石井明夫
犬塚彩子 千綿ヒデノリ
なにわのてつ BluesFileNo'1
ROIKI KOTEZ&YANCY
JUMPINGJERRYBEANS BlackBottmBrassBand
JMPING BANBI 永井ルイ
マジカルオレンジ ヤス
斉藤哲夫ヨシンバ 衛藤謙司
ヤング☆ナッツ Plastic Soul Band
(第4回吉音コンテスト:オーディエンス賞)
おぉなかなか るーずぱんてぃ
カラフルシューズ サルーキ=
johndoe 仙人と和尚
パスカルズ 三宅伸治
リリカル茶
(第2回吉音コンテスト:グランプリ)
夕暮れ風鈴楽団
古瀬陽子 黒葛原りつ &市川ジェイムス洋二
アコジイ 田楽福
告井延隆 中川イサト
佐久間順平 キセル
HONZI 宮武希
中村きたろう フリービート(ダンス)
(吉祥寺音楽祭リンクイベントLve Come Club Partyグランプリ )
プラスワン(お笑い)
(吉祥寺音楽祭リンクイベントLve Come Club Partyグランプリ )
千鳥ヶ淵ブルースショウ
ひまつぶし オサ
OFF人 森の人
花びより
(第3回吉音コンテスト:グランプリ)
とんかつパン
(第4回吉音コンテスト:努力賞)
Super Love Trap 風響月歌
(第4回吉音コンテスト:準グランプリ)
ハンバートハンバート 中川五郎
武蔵野マーガレット 吾妻光良&ザ・スウィンギン・バッパーズ
人間ボカン
(吉祥寺音楽祭リンクイベントLve Come Club Party特別奨励賞 )
エベレスタ
センチグラム cappa sight
(吉祥寺音楽祭リンクイベントLve Come Club Partyグランプリ )
吉田あきら
(第5回吉音コンテスト:準グランプリ)
Sparkling jam brand
ユースムース・アヴェニュー
(第4回吉音コンテスト:グランプリ)
ローニンズとミサイル兄弟
蓮華 SPIRIT
キッチン kikoe ,
タイラトシキ
(第5回吉音コンテスト:オーディエンス賞)
桑江知子with笹子重治
アーリータイムス・ストリングス・バンド 03バンド
(吉祥寺音楽祭リンクイベントLve Come Club Partyグランプリ )
ザ・ドタンバーズ
トゥクトゥク・スキップ
(第5回吉音コンテスト:グランプリ)
CHERRY NADE 169 ザ・クワガターズ
bicycle チャボ☆チョップ
(第6回吉音コンテスト:オーディエンス賞)
Z・Yamaha Leyona
Quarto 野田 旭
(第6回吉音コンテスト:準グランプリ)
弁才天 'S WONDERFUL TRIO
あさみちゆき アザブスミス
片山恵理新正達志 宮地楽器バンド2008
funk orchestra T.P.O kichimama
green bird
(吉祥寺チーム)
横河武蔵野アトラスターズ
lani
(吉祥寺音楽祭リンクイベントLve Come Club Partyグランプリ )
Frisky
メヲコラソン
(第7回吉音コンテスト:グランプリ)
SEBASTIAN X
Maniche ザ★マッドウエスト
(第7回吉音コンテスト:オーディエンス賞)
せきずい もやしバット
nojico
(第7回吉音コンテスト:準グランプリ)
綿引京子
青江好祐exユースムースアベニュー
(第4回吉音コンテスト:グランプリ)
暮部拓哉
YAMAHA吉祥寺BAND 澤田理絵
増田太郎 ディオ・フィーノ
MUSIC JOY ENSEMBLE 乙三。
the good noise
パインズマインズ
ローザ・パークス チーナ
小田 苑未
(吉祥寺音楽祭リンクイベントLve Come Club Partyグランプリ )
京都町内会バンド
ハッピー★ホッピー
(第8回吉音コンテスト・オーディエンス賞)
麗奈
(第8回吉音コンテスト・グランプリ)

木根 尚登山本英美 HONEYS
The Orient Church 吉祥寺WAVE
neomii & the MoonBow
(第8回吉音コンテスト・準グランプリ)
The Bungaiow's さぁーま
(吉祥寺音楽祭リンクイベントLve Come Club Partyグランプリ )

深津ジュリ ミトカツユキ
Megmild ザ・ラヂオカセッツ
さつまっ娘
(第9回吉音コンテスト・オーディエンス賞)
山野楽器 ヤマノストリングスアンサンブル
岡大介 CaptainCow
pJ&ザ☆フューチャーズ 黒岩トキオ
pous みのる×しゃりー
(第9回吉音コンテスト・準グランプリ)
nutmeg
(第9回吉音コンテスト・グランプリ)
マダムギター長見順&Her friends
宮地楽器MUSICJOY吉祥寺三線クラス有志 ザ・レイアイランダース
Lady Angel 107 オールスターズ Plan-B
A.F.R.O momo
南壽 あさ子 ELIZABETH.EIGHT
スパナ乙 bandshijin
ヘルメッツ MeguMild
ゴマアブラ
(第10回吉音コンテスト・グランプリ)
kuulei
(第10回吉音コンテスト・準グランプリ)
アコーディオニスト若林充 宮地楽器ゴスペルクラスBrightness
神部冬馬 in BRIO MUSICS 大井海岸芸者 まつ乃家
Swing de Yabo mitatake
Lagniappe(小室等&こむろゆい) キュウ
VELVET★CHERRY Nutty Western's
oboro 五十嵐正史とソウルブラザーズ
百々和宏とテープエコーズ フォークロア
エリンヌ 木村宇志
トレモノ VOLOMUSIKS
(第11回吉音コンテスト・グランプリ)
pelican funclub Love Music Together
Myqp 空リウム。
ぽていと Sonido del Viento
(第12回吉音コンテスト・準グランプリ)
イマイアキノブ×佐々木亮介×サトウミノル GANGLION
山野ボーカルインストラクターズ 国吉亜耶子and西川真吾
近藤ナツコ 船越由佳(Yuka&Chromoship)
LADY,THE BITCH さとうみほの
わがままカレッジ ghostnote
monogram 鶴ヶ屋
the Brush
(第12回吉音コンテスト・オーディエンス賞)
Empty Black Box
SPARKLING☆CHERRY ゼラチン・シルバー・ミュージック・クラブ・バンド
(佐野史郎)
シクラメン Firmament
北村 瞳
(第11回吉音コンテスト・オーディエンス賞)
Quadrunker
陽香&The Super Traffic Jams
(第13回吉音コンテスト・準グランプリ)
DA,RASS BATTERY
(第14回吉音コンテスト・グランプリ)
=吉音シンボルソング=
 
♪スキスキ吉祥寺 ♪魂のシンガー
サウンドチェッカース 吉祥寺ヤングオールスタース




-吉祥寺音楽祭公式ホームページ-