当初は吉祥寺の町の持つイメージから“ジャズコンテスト”として開催しておりましたが、吉祥寺の町には、古くからカントリーやジャズ、フォーク、ロックが混在し、井の頭公園に集う年配の方々やカップル、子供たちにも愛される暖かいアコーステックなサウンドなど、ジャンルを問わない「音楽」が心地よく流れているのが似合うのではないかと、第17回より、音楽のジャンル、地元・地方、プロ・アマを問わず、ストリートミュージシャンも含め、エントリーの枠を広げたコンテストに生まれ変わりました。

全国から200組以上のアーティストがエントリーするこのコンテストの目玉は、グランプリに輝くと1年間吉祥寺が町をあげてアーティストとしての活動を応援するというものです。吉祥寺に限らず武蔵野市内全域での各種イベントへの出演交渉、広報支援を実行委員会が中心となり積極的に行っています。

歴代のグランプリ受賞アーティストは他県のイベントへ吉祥寺音楽祭の親善大使として招聘され、愛知万博では環境イベントへ「打ち水大作戦」のシンボルソングを歌い、活動の場を全国にまで広げてくれています。

今後はこのコンテストを通じて“世界”に通用するミュージシャンを押し上げることにもチャレンジしてゆく所存です。

吉音コンテスト 決勝大会進出組
赤字=グランプリ 紫字=審査員特別賞 青字=準グランプリ 緑字=オーディエンス賞
第13回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
ナギラアツシ
陽香&The Super Traffic Jams
Little NeeM
Lyla
DA-Dee-Mix
SONRISA

【ライブハウス推薦】
DA,RASS BATTERY
(曼荼羅)
HIGH東80
(SHUFFLE)
Lago
(SILVER ELEPHANT)
北村 瞳
Journal 3rd passage
(Planet K)
MR.M
(WARP)
カナリアMIMIC
(club SEATA)

第14回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
ナギラアツシ
Cats & Seaside Village
宮田
仙人掌人形

キラナ



【ライブハウス推薦】
HMC BAND
(SHUFFLE)
in da my hause
(club SEATA)
ゼーゼーハーハー
(Planet K)
ブライトピンクの月
(SILVER ELEPHANT)

アライヨウコ
(WARP)



第11回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
Latte
SPARKLING ☆CHERRY
l’avion
ハマムラシンイチ
VOLOMUSIKS


【ライブハウス推薦】
ocra

(Planet K)
ザ・ラヂオカセッツ
(SILVER ELEPHANT)
Gradation Pocket
(クレッシェンド)

IKUCHIN&Sur
(WARP)
兵頭 佳菜衣
(SHUFFLE)
第12回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
Sonido del Viento
小林 進
Shaba ChanS(シャバちゃんズ)
ビビットルーズ
氏泉風


【ライブハウス推薦】
the Brush
(Planet K)
空リウム
(SILVER ELEPHANT)
LADY,THE BITCH
(クレッシェンド)

モダンJとC
(WARP)
羽井 カレン
(SHUFFLE)
第9回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
LITTLE CANDY
nutmeg
クラゲボトル

さつまっ娘

タケイタケル
黒崎ちえみ

【ライブハウス推薦】
ayaca
(WARP)
ウタゲユメノゴトシ
(Planet K)
サウンドファンシアーズ
(SILVER ELEPHANT)
トーライ
(曼荼羅)

みのる
(クレッシェンド)

第10回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
5minutes on foot.
Michael Boustany
聖音
楯川明宏
kuulei

【ライブハウス推薦】
川野輪裕介
(WARP)
カモシカプール
(Planet K)
ExceNtRip
(SILVER ELEPHANT)
The POP(RIKA)
(クレッシェンド)
ゴマアブラ
(曼荼羅)


第7回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
the Mad West
もやしバット
casual comfort
メヲコラソン
akebikou
ザ・モッカーズ

【ライブハウス推薦】
岡 大介
(のろ)
むさしのこまち
(曼荼羅)
KaRato
(CRESCENDO)
Journal 3rd passage
(Planet K)
nojico
(SILVER ELEPHANT)
音沙汰
(WARP)

第8回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
neomii & the MoonBow
奥野 智史
ハッピー☆ホッピー
麗奈
久保田 涼子
うるふ

【ライブハウス推薦】
Cheap Luxury Store
(Planet K)
SOUTH BOUND CLOVERS
(SILVER ELEPHANT)
rough mellow
(CRESCENDO)
Sfumart
(WARP)





第5回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
STANDWAVE
タイラトシキ
spirit
JabberLoop
蓮華
SPARKLING JAMM BRAND
トゥクトゥクスキップ

【ライブハウス推薦】
トランジスター

(Planet K)
エベレスタ
(SILVER ELEPHANT)
吉田あきら
(曼荼羅)
Sunnyday hit singers
(WARP)
第6回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
ChattyRose
sea scale
ザ・クワガターズ
岩崎健一
野田旭
植松秀美

【ライブハウス推薦】
YOCCO
(WARP)
TREMOLO'55
(曼荼羅)
チャボ☆チョツプ

(SILVER ELEPHANT)
びゅーちふるず
(Planet K)


第3回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
るーずぱんてぃ
夕暮れ風鈴楽団
Plastic Soul Band

ましゅまろ
古瀬陽子
デージー

【ライブハウス推薦】
東京ファン区
(のろ)
塩月辰朗
(Planet K)
花びより
(WARP)
カラフルシューズ
(SILVER ELEPHANT)
johndoe
(クレッシェンド)
Diddie Wa Diddy
(曼荼羅)

第4回決勝大会進出組

【フリーエントリー】

風響月歌
エンドーデュオ
moopie
Super Love Trap
エストライプ
とんかつパン


【ライブハウス推薦】
the grooves
(曼荼羅)
ユースムースアベニュー
(Planet K)
dig in
(のろ)
OFF人
(SILVER ELEPHANT)
らくだ
(WARP)

第1回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
オレンジママレード
AKINO
FUJIKO
河西麻希カルテット
るり
DYNAMITE SLIM
加藤茜
JOE

トリ夫
きんばらしげゆき

第2回決勝大会進出組

【フリーエントリー】
the green fields
鎌田やよい
BENBENUTS
リリカル茶
AO-1

ふくびき

ナオリュウ
山本富士夫
ESSENCE


-吉祥寺音楽祭公式ホームページ-